- Кто заполучил к себе в подвал Хизбаллу с ее ракетой, не должен удивляться, если он вдобавок получит израильский самолет с его бомбой.
Странные вещи со мной происходят: проснулись эмоции, хранившиеся в подсознании 65 лет.
Тогда, в 41-42 годах опасность была связана с самолетами - они несли бомбы, панику, смерть. Мы очень быстро научились различать их по "голосу" и прислушавшись, четко определяли: наши тяжелые (бомбардировщики), немец летит , бомбить будет, наши "ястребки" полетели, сейчас их отгонят.
Но как бы хорошо мы ни разбирались в ситуации, гул самолетов всегда вызывал страх и напряжение.
И вот сейчас опасность несут разрывы ракет, предваряемые (или иногда не предваряемые) сиреной. Но они меня не пугают. Конечно, легкое напряжение возникает, но в подвал я не бегу и вообще не "вибрирую". А вот когда в небе гудят самолеты или вертолеты, наши, родные, летящие на Ливан или возвращающиеся оттуда (а все это над нами), я начинаю прислушиваться, ловить разные звуки, ожидать взрывов, хотя умом прекрасно понимаю, что этот гул для меня не угроза. Но не помогает - старые эмоции сильнее разума!
via